当前位置:首页 > 日记450字 >

数学日记450字范文

发布日期:2021-10-16

提到数学这两个字,每个人都会想到乏味死板的数学书,没有人会把它和活灵活现的生活联系在一起,其实生活中有许许多多的数学信息,每时每刻也离不开数学,下面一起来看看小编为大家整理的小学四年级数学日记450字,欢迎阅读,仅供参考。

数学日记450字1

一翻开《数学趣题》,我就被书里的内容吸引了,什么“中国古算”、“考考你的'智力”、“计数问题”、“行程趣题”……勾起了我强烈的好奇心,我怀着跃跃欲试的心情,翻到了“飞速增大”这一篇。

“飞速增大”这章分为了4份,有“国王赐麦”、“连锁信”、“梵塔问题”和“万载一珠”,我津津有味地按顺序读了下去,我发现一讲前面都会举出一个例子来为我们讲解,例如国王赐麦这一讲,就向我们举出了一个历史故事,说是古代印度有一位名叫西萨钒喾达依尔的宰相,他发明了国际象棋,国王要赏赐他,他说“陛下,请您在这张棋盘的第一格内赏给我一粒麦子,在第二格内给两粒,在第三格内给四粒,照这样下去,每小格内放的麦粒都是前一格的两倍,陛下,请你把这样摆满棋盘上64格的麦粒都赏给您的仆人吧!”国王同意了,结果他最后发现,即使拿出全印度的精食,也兑现不了他对西萨的承诺!因为西萨要的奖赏有18446744073709551615粒麦子,要生产这么多麦子,全世界联合起来也要2000年,古代印度国王再富有,也绝拿不出这么多麦子。

看来数字真是无所不能啊!

数学日记450字2

数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

数学日记450字3

在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。

那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。

一眨眼就到了中午时刻,我们就蹦蹦跳跳地去烧烤场,但是还没等我们踏进去半步,就被老师给拦住了,说:“这些同学,请问,我们组有12位手拉手小伙伴,那一共有多少个饺子呢?每个人大约能吃到多少个饺子呢?”这时,全场鸦雀无声。过了30秒钟,突然,我叫了起来:“老师个),求出一共有576个饺子个),求出每位同学大约吃到20个饺子。”“哇塞,这么多呀……”“是呀是呀,我们吃不完呀……”其他同学都嘀咕了起来。老师说:“这位同学说的没错,每人吃到20个饺子,那么至于576嘛……就不用吃完。”随着一声铃响,大家开始烹饪,吃饭。

这已经是在培训营和不相识的朋友渡过最美好,最后一个时光了。我们眼含泪水,依依不舍地告别伙伴们。虽然我们的连心锁断了,但是我们参加了这次活动——野炊,并且从数学海洋里捕回了一条智慧的小鱼。

数学日记450字4

今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我饶了半天的头,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

在数学的'世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

数学日记450字5

十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“这道菜真的很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

数学日记450字6

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!